Pembelajaran Online Guru Elektronik

SMKN2 TgBalai | Rangkaian Elektronik | Bahan Ajar | Soal Online | Online Earning

Contoh Bahan Ajar : RPP Digital Dasar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RPP Digital Dasar

Sekolah                                  : SMK Negeri 2 Tanjungbalai

Mata Diklat                            : Kompetensi Kejuruan

Kelas/semester                    : X / 1 (Ganjil)

Standar Kompetensi       : 1.    Menerapkan  dasar – Dasar Teknik  Digital

Kompetensi Dasar           : 1.2  Menjelaskan Operasi Gerbang Logika (Gate Logic)

Indikator                              :  1.    Prinsip Kerja Not Gate

  1. Prinsip Kerja And Gate
  2. Prinsip Kerja Or Gate
  3. Prinsip Kerja Nand Gate
  4. Prinsip Kerja Nor Gate
  5. Prinsip Kerja Ex-Or Gate
  6. Prinsip Kerja Ex-Nor Gate
  7. Tabel Kebenaran / Truth Table

Alokasi Waktu                    : 9  x 45  (3 x Pertemuan)

  1. Tujuan Pembelajaran

Siswa terampil dalam :

  • o Menjelaskan prinsip kerja untuk  Not Gate,  And Gate,  Or Gate,  Nand Gate,  Nor Gate,  Ex-Or Gate, Ex-Nor Gate
  • o Menjelaskan tabel kebenaran (Truth table)  untuk  Not Gate,  And Gate,  Or Gate,  Nand Gate,  Nor Gate,  Ex-Or Gate,  Ex-Nor Gate
  • o Memperagakan tabel kebenaran (Truth table) untuk  Not Gate,  And Gate,  Or Gate,  Nand Gate,  Nor Gate,  Ex-Or Gate,  Ex-Nor Gate dengan IC digital
  • o Membuat kombinasi gerbang logika dan Aljabar Boolean
  1. Materi Ajar
    • o Macam-macam gerbang logika / gate logic
    • o Penguasaan Jenis dan ragam gerbang logika dasar
    • o Prosedur baku membuat tabel kebenaran dari persamaan logika
    • o Kombinasi gerbang logika dan Aljabar Boolean
    • o Praktik dasar gate logic pada masing – masing IC digital CMOS atau TTL
  2. Metode Pembelajaran

Ceramah

Observasi / pengamatan

Demonstrasi

Praktik

  1. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

  1. Kegiatan pendahuluan
  • o Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa
  • o Guru  menjelaskan tujuan pembelajaran materi gate logic
  1. Kegiatan Inti
  • o Guru  memaparkan  macam-macam gate logic dasar
  • o Guru  menjelaskan  prinsip kerja, simbol  not gate
  • o Guru  membuat analogi sebuah not gate
  • o Siswa membuat analogi not gate sendiri
  • o Siswa menjelaskan analogi not gate yang dibuatnya
  • o Guru membuat tabel kebenaran dan menjelaskannya
  • o Siswa mengisi tabel kebenaran sesusai dengan analogi yang dibuatnya
  • o Guru  menjelaskan  prinsip kerja, simbol  not gate
  • o Guru  membuat analogi sebuah and gate
  • o Siswa membuat analogi and gate sendiri
  • o Siswa menjelaskan analogi and gate yang dibuatnya
  • o Guru membuat tabel kebenaran dan menjelaskannya
  • o Siswa mengisi tabel kebenaran sesusai dengan analogi yang dibuatnya
  • o Guru  menjelaskan  prinsip kerja, simbol  or gate
  • o Guru  membuat analogi sebuah or gate
  • o Siswa membuat analogi or gate sendiri
  • o Siswa menjelaskan analogi or gate yang dibuatnya
  • o Guru membuat tabel kebenaran dan menjelaskannya
  • o Siswa mengisi tabel kebenaran sesusai dengan analogi yang dibuatnya
  1. Penutup
  • o Memberi kesimpulan materi gate logic dasar
  • o Membuat catatan tentang kegiatan kelas

Pertemuan Kedua

  1. Kegiatan pendahuluan
  • o Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa
  • o Guru  mengulang  sedikit  pembelajaran materi minggu lalu
  • o Guru mempersiapkan
  1. Kegiatan Inti
  • o Guru  menjelaskan  prinsip kerja, simbol  nand gate adalah kebalikan dari and gate
  • o Guru membuat tabel kebenaran dan menjelaskan  pengisiannya
  • o Siswa mengisi tabel kebenaran sesusai dengan prinsip nand gate
  • o Guru  menjelaskan  prinsip kerja, simbol  nor gate adalah kebalikan dari or  gate
  • o Guru membuat tabel kebenaran dan menjelaskan  pengisiannya
  • o Siswa mengisi tabel kebenaran sesusai dengan prinsip nor gate
  • o Guru  menjelaskan  prinsip kerja, simbol ex-or gate  adalah kebalikan dari or gate
  • o Guru membuat tabel kebenaran dan menjelaskan  pengisiannya
  • o Siswa mengisi tabel kebenaran sesusai dengan prinsip ex-or gate
  • o Guru membuat analogi sebuah ex-or gate
  • o Siswa membuat sendiri sebuah analogi untuk mengilustrasikan ex-or gate
  • o Guru  menjelaskan  prinsip kerja, simbol ex-nor gate  adalah kebalikan dari nor gate
  • o Guru membuat tabel kebenaran dan menjelaskan  pengisiannya
  • o Siswa mengisi tabel kebenaran sesusai dengan prinsip ex-nor gate
  • o Guru membuat analogi sebuah ex-nor gate
  • o Siswa membuat sendiri sebuah analogi untuk mengilustrasikan ex-nor gate
  1. Penutup
  • o Memberi kesimpulan materi yang telah dipelajari dengan mengilustrasikan dengan analogi yang disampaikan
  • o Memberi tugas untuk menuliskan analogi masing-masing gate logic  dengan kreativitas masing-masing disebuah kertas gambar

Pertemuan Ketiga

  1. Kegiatan pendahuluan
  • o Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa
  • o Guru  mengumpulkan tugas minggu lalu
  • o Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari yaitu kombinasi gerbang logika dan aljabar boolean
  1. Kegiatan Inti
  • o Guru  menjelaskan  prinsip kombinasi sebuah IC yang akan digunakan untuk menjadi macam-macam gerbang logika dasar
  • o Guru  membuat tabel kombinasi gerbang logika dan menjelaskan beberapa kombinasi sesuai dengan tabel kebanaran  gerbang logika
  • o Siswa membuat tabel kombinasi gerbang logika dan menuliskan tabel kebenaran yang belum diselesaikan oleh guru
  • o Guru menjelaskan prinsip aljabar boolean
  • o Guru memberi notasi boolean untuk masing-masing gerbang logika
  • o Siswa mencatat ulang tabel notasi aljabar boolean
  • o Guru membuat contoh rangkaian yang akan dibuat persamaan boolean sebanyak 3 contoh
  • o Guru bertanya pada siswa jika ada yang kurang jelas dalam pembuatan persamaan boolean
  • o Guru menugaskan pada siswa untuk membuat rangkaian logika lain untuk dibuat aljabar boolean
  • o Siswa mengerjakan tugas untuk membuat rangkaian sederhana kemudian dibuat persamaan booleannya
  • o Satu persatu siswa mempresentasikan rangkaiannya kepapan tulis
  • o Guru memberi penilaian kepada siswa yang dapat mengerjakan tugas dengan baik
  1. Penutup
  • o Memberi kesimpulan materi kombinasi gerbang logika dan prinsip aljabar boolean
  • o Membuat catatan tentang kegiatan kelasBaca juga :
    RPP Digital dasar edisi komplit
  1. Sumber bahan
  • o Modul Gerbang logika
  • o Buku Teks Modul Digital dasar
  • o Power Supply
  • o Cok sambung / steker
  • o Kit DigDas
  1. Penilaian

Teknik                             : –  Forto folio

–  Praktik

Bentuk Instrumen         : Kertas kerja

Unjuk Kerja

Mengetahui                                                                                  Tanjungbalai,    Juli   2011

Ka. SMK Negeri 2 Tanjungbalai                                              Guru Kompetensi Kejuruan

DEDDI ANSHARI, S.Pd, M.Si                                    YUSRIZAL PANJAITAN,S.Pd

NIP.19730519 199903 1 004                                                     NIP. 19790305 200604 1 004

BJGP-Rizal, Pembelajaran Online Guru Elektronik © 2016 Guru Ngeblog Theme